среда, 25 июля 2012 г.

6 Элементов ортодонтической философии.

 

Шесть элементов ортодонтической философии.

 

                                   " Bite indicates a problem, the face indicate how to treat the bite"
                                                                                                                          Arnett and Gunson.


 До недавнего времени, диагностика и планирование лечения в ортодонтии базировались на соотношении твердых тканей и на идеи Энгля о том, что наилучшая окклюзия тогда, когда она стабильная и функциональная.

 У. Проффит пишет, что в современной биологической модели прикуса вариации являются частью нормы, а идеальная окклюзия скорее исключение, чем правило, и в этой борьбе ортодонт и природа по разные стороны баррикады. Задачей ортодонта является не только исправить прикус, но и добиться хорошей лицевой гармонии в каждом отдельном случае, поскольку эстетика для пациентов часто играет первостепенную роль. 
При планировании ортодонтического лечения все большую роль играют мягкие ткани и их возможность к адаптации.
В современном мире ортодонты предлагают составлять план лечения опираясь на результаты цефалометрии мягких тканей, но не в состоянии покоя, а когда пациент улыбается.

 В традиционной цефалометрии используют костные ориентиры для определения различных точек, линий и плоскостей, которые в конечном счете используются для определения передне-заднего положения челюстей и позиции верхних резцов. Конечно, определение ориентиров может быть не точным, а при анализе ТРГ по разным авторам разбежность в конце лечения может составлять до 14 мм (по мнению доктора Лоуренса Эндрюса).
 За последние двадцать лет светлые головы ортодонтии разрабатывали свои способы оценки и достижения лицевой естетики. Это и профессор McNamara, Holdaway (1983 год - цефалометрический анализ мягких тканей, Холдевей описал 6 линий и 11 измерений в профилометрии),  Arnett и Bergman с их Soft Tissue Cephalometric Analysis (SCTA), в основе которой 19 ключей (отдельно ключи оклюзии и лицевой гармонии), и конечно доктор Lawrence F. Andrews, основатель техники прямой дуги (straight-wire appliance) и разработчик Six Elements to Orofacial Harmony.
 Эндрюс в своей концепции отходит от использования костных ориентиров, поскольку они не всегда коррелируют с приятной лицевой эстетикой, а за константу берет величину инклинации лба по отношению к передне-задней позиции челюстей и положению верхних резцов.

  Шесть элементов ортодонтической философии - это новый подход к стандартизации в лечение. Благодаря формуле, выведенной доктором Эндрюсом, можно прогнозировать наиболее приемлемый профиль лица пациента, независимо от расы, возраста и пола.

6 элементов орофациальной гармонии и 6 ключей к оптимальной оклюзии составляют новую концепцию ортодонтической философии by Andrews and Andrews...


но сначала краткий словарь сокращений :


Facial Axis Point (FA Point) - середина вертикальной оси клинической коронки с вестибулярной стороны.
 
Forehead’s Facial Axis Point (FFA Point) - точка на середине расстояния  между glabella и superion/trichion.

а) прямой лоб; б)  круглый лоб; в) угловатый лоб                  


 
Forehead’s Anterior-Limit Line (FALL) - вертикальная линия, которая проходит через точку FFA.
 
Dentition’s Anterior-Limit Line (DALL) - вертикальная линия, которая проходит через точку FA верхних центральных резцов.

Goal Anterior-Limit Line (GALL) - вертикальная линия, которая проходит/пересекает контур лба, где-то между точкой FFA и glabella.




элемент №1: форма и длина зубных дуг.

 На основе предположения, что форма и длина зубной дуги должны быть индивидуальными для каждого пациента, нужно достичь следующих целей: верхушки корней должны быть централизованы в базальной кости, а коронки зубов иметь правильную инклинацию; расстояние от точки FA  к гребеню WALA* в пределах нормы; длина зубной дуги равна суме мезиодистальних размеров/диаметров; кривая Шпея между 0 и 2,5 мм., плотные точки контактов между зубами (без промежутков), и скелетная ширина н/ч находится в гармонии с скелетной шириной в/ч (елемент 3)

*Ridge WALA является основным ориентиром для боковых и передней границы зубной дуги (аббревиатура от инициалов Will Andrews + Lawrence Andrews и обозначает полосу мяких тканей расположених ниже ясенного края и непосредственно над мукогингивальным стиком на н/ч, на уровне гипотетической линии, которая проходит непосредственно через центр ротации зубов или близко к нему). По версии авторов форма н/ч будет соответствовать идеалу, если растояние между серединой вертикальной оси лицевой поверхности (FA points) центральных, латеральных резцов, клыков, первых премоляров, вторых премоляров, первых моляров и вторых моляров и хребта WALA будет составлять 0,1 мм, 0,3 мм, 0,6 мм, 0,8 мм, 1,3 мм, 2 мм, 2,2 мм соответственно.

салатовым обозначены точки FA ,  фиолетовым - точки WALA.

элемент №2: оптимальное передне-заднее положение челюстей (Optimal Anteroposterior (AP) Jaw Positions) -
 передне-заднее положение в/ч оптимально, когда FA точка верхних резцов находится на Goal Anterior Limit Line (GALL), оптимальная позиция н/ч в центральном положении и правильной взаимодействии верхних и нижних резцов.

  

  Используя формулу доктора Эндрюса, находим градус инклинации лба, вычисляя угол между линией FALL и линией, образовующейся последствием соединения точек trichion/superion и  glabella. 
Когда клинически этот угол равен 7° или меньше, линия GALL проходит через FFA, и линии GALL и FALL совпадают. С каждым градусом на который увеличивается величина инклинации лба, линия GALL проходит на 0,6 мм впереди от линии FALL, но не пересекая точку glabella. Итак, если угол инклинации лба становит 14° , то чтобы найти правильную позицию для положения верхних резцов необходимо совершить следующии манипуляции:
14° - 7° = 7°
7° x 0,6 mm = 4,2 mm
именно на таком расстоянии от линии FALL должна будет находится линия GALL, а соответственно и FA point верхних центральных резцов.
При применение этого метода доктор Эндрюс акцентирует внимание также на правильную позицию головы во время фотографирования (Natural Head Position (NHP) - пациент должен смотреть на дальнюю точку, которая расположена на уровне глаз.



элемент№3: оптимальная ширина челюстей.

Оптимальная ширина челюстей - когда расстояние между мезио-лингвальними буграми первых моляров на верхней челюсти соответствует расстоянию между центральными ямками нижних первых моляров.



элемент № 4: оптимальная высота челюстей.

 Оптимальная высота челюстей, когда FA точки вехних резцов контактируют с нижним краем верхней губы в состоянии покоя, растояние между точками trichion и nasion, nasion и  subnasale, subnasale и menton,  porion и gonion приблизительно равны между собой.



 элемент№ 5: оптимальная позиция подбородка.

 Положение подбородка измеряется независимо от передне-задней позиции челюстей. Предполагая нормальную толщину мягких тканей, положение подбородка считается оптимальным, когда точка  pogonion лежит на одной линии с  точкой FA нижних резцов ( линия, которая проходит перпендикулярно к окклюзионной плоскости через точку FA, Will’s plane )




элемент № 6: оптимальная окклюзия.

Оптимальная окклюзия включает в себя 6 ключей окклюзии и все выше изложенные элементы.



6 КЛЮЧЕЙ ОККЛЮЗИИ ЭНДРЮСА*:
 *Оригинальный текст: The AJO-DO 1972 Sep (296-309): The six keys to normal occlusion – Andrews

1. Отношения моляров.
Дистальная поверхность заднего щечного бугра верхнего первого моляра смыкается с мезиальной поверхностью мезиобуккального бугра нижнего второго моляра. Мезиальный небный бугор верхнего первого моляра находится в фиссуре нижнего первого моляра (клыки и премоляры находятся с щечной стороны в соотношении бугор - соответствующее ему пространство между зубами-антагонистами, а с язычной - в бугорково-фиссурном соотношении)
2. Ангуляция (мезиодистальный наклон) коронки. 
Термин коронковая ангуляция относится к ангуляции длинной оси коронки, а не к ангуляции длинной оси всего зуба. Как ортодонты, мы определенно работаем с коронками зубов, и поэтому коронки должны быть нашей отправной точкой, просто потому, что они являются нашей клинической основой. Десневая часть длинной оси каждой коронки должна быть дистальнее по отношению к резцовой части. 
 
Длинная ось коронки всех зубов, кроме моляров, определяется как выпуклость, являющаяся наиболее видимой и центральной вертикальной частью губной или щечной поверхности коронки. Длинная ось коронки коренного зуба определяется по доминирующей вертикальной бороздке на щечной поверхности коронки.
3. Инклинация коронки (вестибуло-оральный наклон).
Отклонение коронки относится к вестибуло-оральным отклонениям длинной оси коронки, не к отклонениям длинной оси всего зуба. Отклонение всех коронок имеет последовательную схему:
· Фронтальный сектор (центральные и латеральные резцы): Инклинация коронок верхних и нижних передних резцов была достаточна для того, чтобы противостоять чрезмерному прорезыванию передних зубов и достаточна для создания контактных точек на небной поверхности верхних резцов, что определяет положение задних коронок.
· Дистальный сектор на верхней челюсти (от клыков до моляров): в верхних боковых зубах существует стабильный, одинаковый язычный наклон коронки от клыков до вторых премоляров и более выраженный в молярах.
· Дистальный сектор на нижней челюсти (от клыков до моляров). Язычный наклон коронки в нижних боковых зубах прогрессивно увеличивается от клыков до вторых моляров.
4. Ротация. Отсутствие поворотов.
5. Пространство. Отсутствие пространства между зубами, точки контакта должны быть плотными.
6. Окклюзионная плоскость. Плоскость окклюзии варьирует от плоской до слегка кривой Шпея.






Любое использование данной статьи, в том числе перепечатка (полная или частичная), возможно только по согласованию с правообладателем.
Автор: Карабань О.В.



1 комментарий:

  1. VarangaOfficial - варанга в аптеке цена спб - все, что бы хотели знать об этом препарате. Воспользовавшись данным интернет-порталом, вы сможете узнать полную, всеисчерпывающую информацию касательно данного лекарственного средства. Лично увидеть данные о проведенных клинических тестированиях, прочесть отзывы реальных пациентов и врачей, использующих крем в своей лечебной практике. Изучить инструкцию по применению, прочесть об особенностях и методах работы мази, осмыслить, почему крем Варанга настолько эффективен, где необходимо заказывать оригинальный препарат и, как не нарваться на фальсифицированный товар. Мы очень тщательно и скурпулезно проверяем размещаемые данные. Предоставляем посетителям нашего онлайн-ресурса сведения, которые берутся исключительно из достоверных источников. Если вы нашли признаки развития грибка или уже довольно продолжительное время, без ощутимых результатов пытаетесь излечиться от этого коварного, неприятного недуга, у нас на сайте вы найдете быстрый и легкий способ решения проблемы. Присоединяетесь и живите полноценной, здоровой жизнью. Теперь все ответы на самые популярные и волнующие пользователей вопросы, собраны на одном ресурсе.

    ОтветитьУдалить